+7 (499) 409-02-62 Время работы: Пн-Пт 09:00 - 18:00

Выращивание орхидей - как хобби

09.06.2015

Выращивание орхидей - как хобби
Выращивание орхидей это совершенно особенная сфера в цветоводстве. Орхидеи на столько уникальны и по красоте, и по требованию в уходе, и по типу корневища, что было бы несправедливо по отношению к ним если бы их перечисляли к простым цветущим культурам. Среди них можно найти десятки видов которые капризны на столько, что их можно выращивать исключительно в оранжереях, а также множество видов неприхотливых способных адаптироваться к комнатным условиям. 

Для тех кто новичок в этом деле, довольно тяжело понять, чего же необходимо конкретной любимице и как сделать благоприятные условия для нее, не говоря уже о пополнении своей коллекции другими видами орхидей. Цветоводы рекомендуют все начинать с малого.

Для начала, необходимо изучить основные особенности орхидей. После того как немного проникли в цветущую жизнь этих очаровательных цветов не стоит стремительно покупать целую коллекцию орхидей. Лучше всего завести себе фаленопсис и желательно на первое время один цветок или парочку, эти цветы не только красивы и разнообразны, так они еще и просты в уходе, с них можно и начать. 

Понадобится некоторое время для того чтоб присмотреться как они растут, приноровится ухаживать за ними, и только тогда когда возрастет уверенность что такие удивительные цветочки уживаются и им уютно, смело можно пополнять коллекцию.

  1. Первым делом необходимо для этого удивительного цветка найти идеальное место в комнате. Орхидеи относятся к светолюбивым растениям, но стоит заметить, что прямых солнечных лучей они не приветствуют. Солнечные лучи не должны попадать на листья и цветки орхидей а также на прозрачные горшки через которые просвещаются корни цветка. Лучше всего рекомендуется определять такие цветы на окнах западной или восточной стороне. Фаленопсисы относится к видам теневыносливым орхидеям, которые могут адаптироваться и на окнах северной стороны.
  2. Самым надежным и лучшим способом поливать орхидею считается метод погружения. Горшок с цветком погружается в емкость с водой на 25-30 минут, пока субстрат не промокнет, далее вынуть горшок и дать стечь лишней воде. Очень важно, вода должна быть мягкой и не холодной, можно использовать дождевую воду комнатной температуры.
  3. Не забываем про удобрения. Для того чтоб орхидея всегда прекрасно себя чувствовала ее обязательно нужно удобрять. Для фаленопсиса будет достаточно раз месяц проводить подкормки специальными удобрениями для орхидей. Подкармливают цветы во время поливки и только в месяца активного развития цветка.
  4. Пересадка-обязательная процедура каждые 2 года. Очень аккуратно и бережно нужно пересаживать орхидею, корни легко травмируются. Прежде всего необходимо отрезать все сухие корни и мягкие участки, срезы обработать древесным углем. В горшочек высыпать немного специальной смеси из коры для орхидей, установить цветок с корнями и заполнить горшок субстратом. После пересадки орхидею нельзя поливать три дня.
  5. Для цветения нужен перепад температуры. Чтоб орхидея начала цвести ей обязательны прохладные условия, идеальной для цветения считается температура 12-15 градусов. Будет отлично если в помещении где находится цветок, ночью температура воздуха будет понижаться на 4-5 градусов. 
  6. Как обрезать соцветия. Удивительно, но новые цветоносы могут начать развиваться из спящей почке на побеге. По этой причине соцветия после того как цветочки повяли не нужно удалять целиком а оставить половину побега, а чтоб не ошибиться лучше всего его оставить до полного высыхания.

Назад к списку новостей